Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В России может появиться рейтинг добросовестных налогоплательщиков
29.04.2022

В России может появиться рейтинг добросовестных налогоплательщиков

Президент РФ дал ряд поручений по итогам встречи с членами "Деловой России", состоявшейся 3 февраля 2022 г. Многие из них касаются мер поддержки бизнеса.

В частности, Президент поручил Правительству РФ проработать совместно с "Деловой Россией" вопрос о формировании рейтинга добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки. Лидерам этого рейтинга могут предоставить налоговые преференции. Глава курского отделения "Деловой России" Олег Малахов предложил Президенту РФ ежегодно обновлять рейтинг и предоставлять преференции на год до следующего обновления. В качестве преференций может быть предоставлено право на заявительный порядок возмещения НДС без банковских гарантий и выполнения требований по предыдущим налоговым платежам за 3 месяца (РБК).

Среди других поручений можно выделить следующие:

·     оптимизация видов и форм отчетности за счет унификации и исключения дублирующих сведений;

·     создание механизма, который исключал бы повторный запрос органами исполнительной власти у сведений или информации, которые уже есть у них или у других госорганов;

·     оказание поддержки субъектам МСП, в том числе через субсидии по кредитам при использовании схемы франчайзинга;

·     поддержка инвестиционной деятельности, в том числе за счет расширения оснований для предоставления инвестиционного налогового вычета и инвестиционного налогового кредита;

·     выравнивание налоговой нагрузки для сферы общепита, в том числе при переходе на ОСН в связи с ростом доходов;

·     отмена требования об обеспечении исполнения контракта, в отношении которого осуществляется казначейское сопровождение.

Кроме того, по поручению Президента РФ могут отменить уголовную ответственность при уклонении от уплаты налогов, если полностью оплачены недоимка, пени и штрафы. Также могут сократить сроки давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений.

Перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения