Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС обобщил практику судов за 2018 – 2021 гг. по заключению трудовых договоров
28.04.2022

ВС обобщил практику судов за 2018 – 2021 гг. по заключению трудовых договоров

В Обзор включены подходы судов по вопросам необоснованного отказа в приеме на работу, отсутствия оформленных трудовых договоров, спорам в части заключения срочных трудовых договоров, признании договоров ГПХ трудовыми и др. ВС направил Обзор для выработки единообразных подходов в судах. Обратим внимание на некоторые выводы.

Одно из дел касалось приема на работу сотрудницы, которая работала совместительницей, а после увольнения с основного места попросилась принять ее как основную сотрудницу. Она подала заявление работодателю, но никакого ответа не последовало. Вместо нее на основное место приняли другую сотрудницу, а ее уволили. Суды пришли к выводу, что на совместителей в общем случае распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ. Для них не установлено преимущественного права на заключение трудового договора на ту же работу, как основную. Вместе с нем они должны приниматься наравне с другими соискателями. Это означает, что если работодатель отказал совместителю в приеме на работу, как на основную, он должен объяснить причины такого отказа. По запросу сотрудника причины должны быть изложены письменно в течение 7 рабочих дней (п.2 Обзора).

Еще один спор был связан с отказом в приеме на работу инвалида. Его направил работодателю центр занятости в рамках квоты. Но работодатель не мог создать специальные условия для инвалида исходя из установленных санитарных норм и отказал ему в приеме. Суды пришли к выводу, что это незаконно, поскольку именно на работодателя возлагается обязанность по выделению и созданию специальных рабочих мест для инвалидов, оснащаемых с учетом нарушенных функций организма инвалида.

Также ВС обратил внимание, что с работником нельзя перезаключать трудовой договор с целью продления испытательного срока. В споре с сотрудником три раза подряд заключался трудовой договор, причем два последних – на одну и ту же должность. По последнему договору сотрудник не прошел испытательный срок. В суде такой порядок был признан незаконным, поскольку перезаключение договора на следующий день свидетельствует о том, что стороны не были намерены прекращать трудовые отношения. Фактически таким образом лишь продлевался испытательный срок. Сотрудник при этом выполнял свои функции, не разделяя их до и после переоформления трудовых отношений.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом ВС РФ 27.04.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения