Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговый кодекс хотят переписать
26.04.2022

Налоговый кодекс хотят переписать

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил журналистам о том, что власти планируют переписать Налоговый и Бюджетный кодексы. Работа по подготовке новых редакций будет вестись совместно с бизнесом и экспертами после того, как в Госдуму поступит проект основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики.

Действующие сейчас кодексы были написаны более 20 лет назад, и за это время расширились технологические возможности как у государства, так и у налогоплательщиков. Планируется, что в Налоговом кодексе останется принцип невиновности налогоплательщика, то есть бремя доказывания его вины будет лежать на налоговых органах. Налоговое законодательство должны стать безусловно определенным и предсказуемом. Должна быть исключена практика, когда налоговые изменения на будущий год принимаются в конце текущего. Кроме того, законодательно должны быть исключены ситуации, когда налоговая база корректируется на уровне ведомственных актов.

В свою очередь, Бюджетный кодекс планируют сделать более понятным для непосредственных получателей бюджетных средств (бизнеса и регионов). Сегодня это документ, больше ориентированный на департаменты Минфина.

ТАСС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения