Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГК может появиться запрет на привязку цены договора к иностранной валюте
25.04.2022

В ГК может появиться запрет на привязку цены договора к иностранной валюте

Депутат от партии ЛДПР внес в Госдуму законопроект с поправками в ГК РФ, который предусматривает отмену п.2 ст.317 ГК РФ, где говорится о том, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

Кроме того, предлагаются поправки в ст.424 ГК РФ в части определения цены договора. Хотят закрепить, что цена не может определяться в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или показателю биржевых и/или внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках (за исключением сделок по внешнеторговой деятельности). Иное может быть предусмотрено ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Законопроект предусматривает, что в течение 30 дней с момента вступления поправок в силу стороны должны привести договоры в соответствие с новыми нормами. В противном случае обязательства будут исполняться в рублях по курсу валюты на 01.01.2022 г. (если иное не установят законом). Причем нельзя будет отказаться от договора в одностороннем порядке по причине необходимости внесения в него указанных изменений.

Добавим, что законопроект об отказе от валютных контрактов внутри страны был разработан и Федеральной антимонопольной службой (РБК). Однако он получил отрицательное заключение со стороны совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, в связи с чем предлагалось вместо "радикальных изменений" внести поправки в Закон "О защите конкуренции" и, кроме того, ограничить нормы по времени – до конца 2024 года (РБК). Законопроект, поступивший в Госдуму от партии ЛДПР, эти замечания пока не учитывает.

Проект Федерального закона N 112181-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения