Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин пояснил, как санкции влияют на применение МСФО
25.04.2022

Минфин пояснил, как санкции влияют на применение МСФО

Минфин дал разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением МСФО в условиях санкций и непростой экономической ситуации.

В частности, чиновники пояснили, как учитывать некорректирующие события после отчетной даты (МСФО (IAS) 10 "События после отчетного периода"). Это события, свидетельствующие о возникших после отчетного периода условиях. Такие события не влияют на оценку активов и обязательств на отчетную дату. Вместе с тем если некорректирующие события существенны, их нераскрытие может повлиять на решения пользователей. К некорректирующим событиям можно отнести события, возникшие из-за санкций и ограничений и оказавшие влияние на экономическое положение компании. В силу существенности для большинства организаций эти события подлежат раскрытию в финансовой отчетности за 2021 г., составляемой в 2022 г.

В части оценки справедливой стоимости активов (МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости") в условиях неопределенности, сокращения количества сделок и высокой волатильности финансовых и товарных рынков Минфин указал, что все это не отменяет необходимость определения справедливой стоимости. В условиях, когда прогнозы затруднены, справедливую стоимость можно определять исходя из нескольких возможных сценариев.

Кроме того, Минфин обратил внимание на порядок применения МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в части изменения классификации финансовых активов. Такое изменение допустимо тогда и только тогда, когда меняется бизнес-модель управления данными активами. А это происходит только тогда, когда организация начинает или прекращает вести деятельность, существенную для ее операций. При этом изменение намерений в отношении отдельных активов, даже в условиях существенного изменения рыночных условий, или временное исчезновение активного рынка, не является изменением бизнес-модели.

Информация Минфина России N ОП 15-2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения