Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Неоформленные отношения с сотрудниками не освобождают ИП от штрафов за неприменение ККТ
25.04.2022

Неоформленные отношения с сотрудниками не освобождают ИП от штрафов за неприменение ККТ

ФНС направила для использования в работе обзор судебных актов по вопросам привлечения к ответственности за нарушения требований о применении ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ). Один из споров был связан с применением штрафа к ИП, который не использовал ККТ в расчетах. Он полагал, что вправе не применять ККТ до 01.07.2021 при продаже товаров собственного производства и отсутствии наемных работников.

Однако ФНС установила, что у него есть сотрудники, с которыми не оформлены трудовые отношения. Из ТК РФ следует, что трудовые отношения возникают не только на основании заключенного трудового договора, но также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. В последнем случае трудового договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Тот факт, что предприниматель не оформил должным образом трудовые отношения, не может давать преимущества и освобождать от обязанности использовать ККТ.

В другом деле предпринимателю удалось избежать штрафа по причине того, что он не был должным образом извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Заказное письмо с уведомлением было направлено по адресу регистрации предпринимателя. На сайте почты появилась информация о вручении его предпринимателю. Но позже выяснилось, что письмо до него так и не дошло. Сотрудник почты не застал предпринимателя дома и положил письмо в калитку, а сам сделал подпись в маршрутном листе о доставке письма. Таким образом на сайте почты появилась неверная информация о вручении письма. Все это было установлено в ходе служебной проверки, проведенной на почте.

В Письме ФНС есть и другие случаи. Подробнее об ответственности в сфере ККТ см. Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ.

Письмо ФНС России от 18.04.2022 N АБ-4-20/4695@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения