Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассказал, как оплатить простой из-за санкций
20.04.2022

Роструд рассказал, как оплатить простой из-за санкций

Роструд выпустил разъяснения о работе в ночное время и оплате простоя. Простой оплачивается в зависимости от причин. В частности, если он вводится по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплата производится в размере 2/3 оклада, а если по вине работодателя – в размере 2/3 среднего заработка.

По разъяснениям Роструда, если простой связан с объективными обстоятельствами – проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих – на время простоя работник получает 2/3 оклада. Если же простой объявляется по воле работодателя, нужно платить 2/3 заработной платы. При этом простой не относится к категории времени отдыха, поэтому в период простоя работник должен находиться на рабочем месте, если иное не предусмотрено приказом об объявлении простоя. Кроме того, при простое оплачивается время приостановки работы, а не МРОТ, который выплачивают за выполненную работу (ведь зарплата – это вознаграждение за труд). Роструд обратил внимание, что это разные области правового регулирования.

Основания, по которым вводится простой, нужно документально зафиксировать. Работник может их оспорить. Тогда доказывать их обосновать будет работодатель. Кроме того, простой не может вводиться на неопределенное время – должны быть определены конкретные сроки. Но в дальнейшем период простоя можно продлить.

В Системе КонсультантПлюс можно найти образцы документов, которые оформляется при простое – см. Подборку форм: Оформление и учет дополнительного времени отдыха, простоя, отстранения от работы, перерывов.

Доклад Роструда за I квартал 2022 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения