Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Контракты со встречными инвестиционными обязательствами поставщика станут привлекательнее
19.04.2022

Контракты со встречными инвестиционными обязательствами поставщика станут привлекательнее

В сфере контрактной системы закупок можно заключить контракт на поставку товара, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию имущественного комплекса для производства закупаемого товара. В Госдуму внесен законопроект, который усовершенствует регулирование таких контрактов.

В частности, для расширения случаев заключения подобных контрактов хотят снизить требования к минимальному объему инвестиций поставщика (исполнителя) с 1 млрд. руб. до 100 млн. руб. Также предлагают предусмотреть возможность создания имущественных комплексов не только на территории субъекта РФ, который инициировал заключение контракта, но также в других субъектах РФ (при наличии соответствующего соглашения между субъектами). Ведь на практике иногда возникают случаи, когда в силу каких-либо особенностей (в т.ч. санитарных) имущественные комплексы целесообразно создавать на территории близлежащего субъекта РФ.

Кроме того, для повышения привлекательности контрактов предусмотрена возможность проведения совместного конкурса с участием заказчиков из нескольких субъектов РФ, когда субъекты РФ обеспечат поставщика (исполнителя) консолидированным заказом (при подготовке соответствующей нормативной базы в указанных субъектах).

Поправки могут заработать уже с 1 июля 2022 года, за исключением отдельных положений.

Проект Федерального закона N 107527-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения