Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В НК РФ появятся нормы о цифровых финансовых активах
18.04.2022

В НК РФ появятся нормы о цифровых финансовых активах

В Госдуму внесен законопроект с поправками в НК РФ в части правил налогообложения цифровых финансовых активов. Будет прописано, что реализация таких активов, а также услуг операторов соответствующих систем не облагается НДС. Для реализации цифровых прав, которые одновременно включают цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой реализации и ценой приобретения этого цифрового права (с учетом НДС).

Введут особенности определения налоговой базы по операциям с цифровыми активами для НДФЛ и налога на прибыль (в частности, появятся новые ст.214.11 226.2, 282.2 НК РФ). Так, например, налоговую базу по НДФЛ будут считать налоговые агенты, которыми могут быть операторы информационных систем (или операторы обмена цифровых финансовых активов), организации и ИП или номинальные держатели цифровых активов, которые осуществляют выплату доходов. При этом по заявлению налогоплательщика налоговый агент сможет учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы по соответствующим цифровым активам.

Для целей налога на прибыль денежные средства, причитающиеся к получению обладателем цифровых прав (за исключением сумм, связанных с выкупом этих цифровых прав), будут признаваться в составе внереализационных доходов. Кроме того, к внереализационным доходам нужно будет относить и сумму НДС, заявленную к вычету последним обладателем цифрового права, если указанное право было приобретено у третьих лиц. В свою очередь, в составе внереализационных расходов можно будет учесть денежные средства, причитающиеся к выплате лицом, выпустившим цифровые права (за исключением выплат, связанных с выкупом этих цифровых прав). По общему правилу налоговая база по цифровым правам будет определяться совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми отдельно от общей налоговой базы.

Предполагается, что большинство изменений будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года. Ряд положений закона вступит в силу в иные даты.

Проект Федерального закона N 106872-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения