Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Центры занятости начнут активно взаимодействовать с работодателями
14.04.2022

Центры занятости начнут активно взаимодействовать с работодателями

Минтруд утвердил методические рекомендации для органов службы занятости по мониторингу состояния рынка труда, содействию в трудоустройстве и социальной адаптации высвобождаемых работников. В частности, центры занятости будут проводить превентивный мониторинг состояния рынка труда субъектов РФ для выявления работодателей, имеющих риск высвобождения работников.

С этой целью каждое предприятие, имеющее риск высвобождения работников, будет закреплено за конкретным работником центра занятости, который будет помогать трудоустроить высвобождаемых граждан на другие предприятия. Органы занятости будут сопоставлять по отраслям (профессиям) показатели снижения вакансий и роста резюме с тем, чтобы начать взаимодействие с работодателями из соответствующей отрасли, в том числе в других субъектах.

Превентивный мониторинг будет проводиться как на основании сведений, представленных самих работодателем (сведения о ликвидации, сокращении численности, введении неполного рабочего дня и т.п.), так и по данным из открытых источников (сайты работодателей, органов госвласти, СМИ, соцсети и т.д.). Будут искать информацию об увольнении, сокращении, неполном рабочем дне, остановке предприятий, задержке зарплаты, недостатках комплектующих и др. На основе полученных данных центры занятости будут формировать свою базу данных и затем проверять достоверность полученных сведений (телефонные переговоры, запрос сведений у работодателя). По итогам будут формироваться индивидуальные перечни мероприятий по содействию в трудоустройстве и социальной адаптации высвобождаемых работников. Также будут строиться прогнозы развития ситуации.

Для того чтобы снять социальную напряженность, в отдельных центрах занятости будут создаваться временные консультационные пункты для оперативного информирования и консультирования граждан и работодателей. Можно будет даже договориться о выезде специалиста на территорию работодателя.

Добавим, что центры занятости будут активно взаимодействовать и с гражданами. Для этого разработан новый стандарт по социальной адаптации безработных граждан. Мероприятия могут проводиться очно и дистанционно. После тестирования сотрудники центра занятости разработают для гражданина индивидуальный план, который поможет быстрее найти себя на рынке труда. Если есть желание открыть свое дело, специалисты помогут определиться с целесообразностью предпринимательской деятельности. Кроме того, граждане могут присоединится к программе бесплатного переобучения нацпроекта "Демография". Подать заявку можно на портале "Работа России".

Приказ Минтруда России от 22.03.2022 N 157

Информация Минтруда от 11.04.2022

Информация Минтруда от 12.04.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения