Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС пояснила нюансы нового заявительного порядка возмещения НДС
13.04.2022

ФНС пояснила нюансы нового заявительного порядка возмещения НДС

Если налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации и в отношении него не возбуждено дело о банкротстве, в 2022 – 2023 гг. НДС можно возместить в заявительном порядке. Новое основание появилось в ст.176.1 НК РФ в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ. Если не представляется банковская гарантия или поручительство, сумма возмещения не должна превышать совокупную сумму налогов и страховых взносов, уплаченную за предыдущий календарный год. ФНС пояснила, что включается в эту сумму:

·        налоги и взносы, зачисленные в бюджет в предыдущем году (в том числе, НДС, НДФЛ с доходов ИП и т.п., налог на прибыль, имущественные налоги, УСН). При этом учитывается и переплата;

·        НДС и акцизы, зачтенные в счет уплаты налогов и взносов, по которым дата принятия решения о зачете приходится на предыдущий год;

·        налог на прибыль, уплаченный организацией – участником консолидированной группы налогоплательщиков.

В расчет включаются сведения по обособленным подразделениям организаций. При этом совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или излишне взысканных налогов и взносов, по которым в прошлом году принято решение о возврате. Также в расчете не участвуют НДС и акцизы, подлежащие возмещению, по которым налоговый орган принял решение о возмещении.

Для применения заявительного порядка в налоговые органы подается заявление. Рекомендуемая форма прилагается к письму ФНС. Срок – не позднее 5 дней со дня подачи налоговой декларации. На первой странице заявления предусмотрено две строки для указания НДС к возмещению, где также указывается значение соответствующего основания (от 1 до 8). Если сумма возмещения не превышает совокупную сумму налогов и взносов за предыдущий год, проставляется цифра "8". Если есть превышение, можно представить банковскую гарантию или поручительство, и тогда во второй строке одновременно указывается значение "2" или "5".

Письмо ФНС России от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения