Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отдельные гарантии для безработных распространят на тех, кто ищет работу
12.04.2022

Отдельные гарантии для безработных распространят на тех, кто ищет работу

В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в Закон "О занятости населения в РФ". В частности, органы службы занятости будут содействовать в переезде в другую местность для трудоустройства не только официально безработным гражданам, но также гражданам, зарегистрированным в органах занятости в целях поиска подходящей работы. Такие граждане смогут получить финансовую поддержку в том числе в виде оплаты проезда и провоза багажа.

Решения о содействии в переезде будут принимать органы занятости по месту жительства гражданина. Как указано в пояснительной записке к проекту, это позволит избежать злоупотреблений со стороны граждан, которые в качестве ищущих работу могут зарегистрироваться в любом центре занятости населения.

Кроме того, законопроект предусматривает модернизацию механизма реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. В частности, будет установлено, что порядок и условия софинансирования работодателем привлечения работников в рамках региональных программ могут быть включены в соглашение, заключаемое с работодателем. При этом по решению региона в соглашении может быть предусмотрена как обязанность работодателя по софинансированию привлечения работников в рамках региональных программ, так и освобождение его от такой обязанности. Правительство сможет устанавливать требования к работодателям, подлежащим включению в региональные программы субъектов РФ, а также единый перечень должностей, на которые работники не могут привлекаться в рамках региональных программ.

Поскольку законопроект предусматривает принятие подзаконных актов, вступление поправок в силу отложат на 180 дней после официального опубликования закона.

Проект Федерального закона N 103502-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения