Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о потерянных акционерах
11.04.2022

В Госдуму внесен законопроект о потерянных акционерах

Проблему потерянных акционеров планировали решить давно. Еще в 2020 году проект размещался на федеральном портале для общественного обсуждения (см. новость от 13.11.2020). Речь идет об акционерах, сведения о которых отсутствуют и которые длительное время не осуществляют свои права.

Акционерным обществам приходится нести большие расходы на отправку почтовых сообщений и почтовых переводов, которые потом возвращаются. Законопроектом вводится ряд условий, при которых можно будет приостановить отправку сообщений:

·     в течение не менее 2-х лет подряд сообщения (иная информация) возвращались;

·     бюллетени для голосования возвращались в отношении 2-х последних заседаний общего собрания акционеров или заочных голосований, между проведением которых прошло не менее 3-х месяцев;

·     в последнем сообщении содержалось предупреждение о возможном приостановлении отправки сообщений, а также уведомление о праве акционера направить актуальную информацию о себе.

Аналогично, можно будет приостановить выплату дивидендов потерянным акционерам, если выполняются следующие условия:

·     деньги возвращались в течение не менее 2-х лет подряд, предшествующих дате, на которую определены лица, имеющие право на дивиденды;

·     деньги возвращались в соответствии с двумя последними решениями о выплате дивидендов, между принятием которых прошло не менее 3-х месяцев;

·     не менее чем за один месяц до даты, на которую определены лица, имеющие право на дивиденды, акционеру направлялось уведомление о возможном приостановлении выплаты дивидендов и праве акционера направить актуальную информацию о себе.

Новшества в основном коснутся обществ с количеством акционеров более 50. До приостановления отправки сообщений и выплаты дивидендов общество должно будет разместить в Интернете сведения о возможном приостановлении операций с указанием количества акционеров и принадлежащих им акций. Выплата дивидендов возобновится, если акционер представит актуальные данные. Планируется, что новшества заработают по истечении 180 дней со дня официального опубликования закона.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года предполагается постепенный отказ от выплаты дивидендов почтовым переводом в пользу безналичного зачисления на банковский счет (почтовый перевод сохранится лишь для ряда случаев).

Проект Федерального закона N 103501-8

Информация Минэкономразвития от 08.04.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения