Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За исполнение антироссийских санкций введут уголовную ответственность
08.04.2022

За исполнение антироссийских санкций введут уголовную ответственность

В Госдуму внесен законопроект с поправками в ст.201 Уголовного кодекса РФ. Эта статья устанавливает ответственность за злоупотребление полномочиями – когда лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, действует вопреки законным интересам этой организации. В нее хотят добавить уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями, совершенное в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ.

Объем ответственности будет соответствовать тому, что сейчас установлен за тяжкие последствия от злоупотребления полномочиями:

·     штраф в размере до 1 млн. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового;

·     принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового;

·     лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Депутаты поясняют, что соблюдение антироссийских санкций – это ответственность самих иностранных государств или союзов таких государств. Но ограничение прав и свобод граждан РФ, юрлиц, органов и организаций внутри России должно наказываться.

Ожидается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Проект Федерального закона N 102053-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения