Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Высококвалифицированным иностранцам будут оформлять вид на жительство без срока
05.04.2022

Высококвалифицированным иностранцам будут оформлять вид на жительство без срока

В настоящее время вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается на срок действия разрешения на работу. В Госдуму внесен законопроект, которым закрепят возможность получить указанный вид на жительство без ограничения срока.

Для этого иностранцу нужно будет отработать не менее 2-х лет на территории РФ в качестве ВКС по ранее выданному виду на жительство. Причем в указанный трудовой период должны быть исчислены, удержаны и перечислены в бюджет РФ соответствующие налоги.

Кроме того, законопроектом повышается уровень зарплаты иностранцев – ВКС и меняется принцип определения. Если сейчас зарплата ВКС (за исключением отдельных категорий иностранцев) должна составлять не менее 167 тыс. руб. из расчета за один календарный месяц, то в соответствии с поправками уровень повысят до 750 тыс. руб. в расчете за один квартал. Это в том числе исключит споры с органами МВД, куда представляется уведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС. В настоящее время имеются некоторые противоречия между миграционным и трудовым законодательством из-за непропорциональной выплаты зарплаты (например, в случае временного отсутствия работника).

Ожидается, что поправки заработают с 1 сентября 2022 года.

Проект Федерального закона N 99721-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения