Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Снизили административную нагрузку на бизнес
28.03.2022

Снизили административную нагрузку на бизнес

Подписаны поправки в КоАП РФ, которые снижают административную нагрузку на бизнес. Изначально проект касался субъектов МСП и СОНКО (см. новость от 25.02.2022). Но в окончательной редакции часть положений распространили и на остальных лиц. Речь идет о четырех поправках.

Первая заключается в том, что за впервые допущенное административное правонарушение субъектам МСП и СОНКО "по умолчанию" будет назначаться предупреждение. Сейчас такая мера действует по части нарушений "факультативно". Предусмотрен ряд исключений, в частности, если правонарушение связано с причинением вреда жизни и здоровью людей.

Вторая поправка состоит в том, что размер административного штрафа для субъектов МСП (относящихся к категориям микро- и малых предприятий) и СОНКО будет таким же, как для ИП. При этом если штраф для ИП не предусмотрен, то указанным лицам назначат сумму в размере от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. А если размер штрафа фиксированный, назначат 50% от него. При условии, что сумма не будет меньше минимального штрафа для должностного лица.

Третье изменение – ограничение на привлечение к административной ответственности за одно и то же нарушение как юридического, так и должностного лица. Если компания сделала все возможно, чтобы не допустить нарушение, то накажут ее должностное лицо или работника. Норма будет применяться в отношении всех компаний, а не только по субъектам МСП и СОНКО.

И, наконец, четвертая поправка – это запрет на суммирование административных штрафов при назначении наказания за несколько правонарушений, объединенных одним составом и выявленных в ходе одной проверки. В окончательной редакции эту норму также распространили на всех лиц, а не только на субъекты МСП и СОНКО.

Новшества заработают с 6 апреля 2022 года.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения