Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин пояснил, как работают ограничения на доступ к ГИРБО
25.03.2022

Минфин пояснил, как работают ограничения на доступ к ГИРБО

Недавно Правительство утвердило особенности доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, на 2022 год (см. новость от 21.03.2022). Доступ можно ограничить по заявлению заинтересованной организации.

Минфин пояснил, что органам госвласти, иным госорганам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и Банку России доступ предоставлен в полном объеме. Для остальных лиц организация, обязанная представлять в ГИРБО годовую бухгалтерскую отчетность за 2021 г., вправе ограничить доступ к указанной отчетности полностью или частично. При этом каждая организация самостоятельно определяет, по какой схеме ограничить доступ.

Если нужно полностью ограничить доступ, в ФНС следует направить заявление в произвольной форме. В нем надо указать ОГРН и ИНН организации. В данном случае ограничивается доступ как к самой бухгалтерской отчетности, так и к аудиторскому заключению к ней. Для возобновления доступа нужно подать еще одно заявление, тоже в произвольной форме.

При частичном ограничении доступа иные лица не имеют доступа к пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств), а также к аудиторским заключениям о бухгалтерской отчетности организаций. Частичное ограничение устанавливается на 2022 год "по умолчанию", то есть подавать какое-либо заявление в органы ФНС не нужно. Ограничить доступ отдельно к каким-либо формам (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала и т.д.) нельзя.

При любой схеме доступ иных лиц к информации в ГИРБО ограничивается за все годы, начиная с отчетности за 2019 г. Возможность ограничения доступа к отчетности за отдельные годы не предусмотрена. При этом следует иметь в виду, что ограничение доступа не освобождает от составления и представления годовой бухгалтерской отчетности. ФНС напоминает что в настоящее время она направляется исключительно в виде электронного документа не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 31 марта. К отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, прилагается аудиторское заключение. Оно тоже подается в виде электронного документа вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным (Информация ФНС России от 25.03.2022).

Информационное сообщение Минфина России от 23.03.2022 N ИС-учет-37


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения