Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязательства, не исполненные из-за санкций, будут прекращены
23.03.2022

Обязательства, не исполненные из-за санкций, будут прекращены

В Госдуму внесен законопроект, которым прямо пропишут правовые последствия в случае недружественных действий, из‑за которых невозможно исполнить ранее заключенные обязательства.

Так, если исполнение обязательства становится "окончательно невозможным", оно прекращается полностью или в соответствующей части. Автор законопроекта Павел Крашенинников поясняет, как это будет выглядеть: "Например, для сборки телевизора или компьютера используются импортные компоненты. Их поставка в Россию полностью прекратилась изза введенных санкций. Таким образом, компания не может осуществить поставку телевизоров и ее обязательства на поставку прекращаются".

Если надлежащее исполнение обязательства объективно оказалось "временно невозможным", то оно "замораживается", а исполнитель не несет ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (к примеру, если детали для производства поставят, но позже). При этом вторая сторона вправе отказаться от договора, предупредив об этом партнера заранее (в разумный срок).

Также предусмотрены положения об обеспечительном платеже. По соглашению сторон, заключенному после 23 февраля 2022 года, обеспечительный платеж в счет обеспечения может состоять во внесении акций, облигаций, иных ценных бумаг или вещей, определенных родовыми признаками, как подлежащих, так и не подлежащих передаче по обеспечиваемому обязательству.

Кроме того, введут временные правила о правах на РИД. Во-первых, в условиях санкций нельзя будет в одностороннем порядке изменить или расторгнуть соглашения, связанные с осуществлением и защитой прав на РИД и средства индивидуализации, за исключением случаев, когда другая сторона соглашения существенно нарушает свои обязательства. Во-вторых, в период санкций продлеваются сроки действия соглашений, в силу которых российские юрлица и физлица имели право использовать РИД (средства индивидуализации), за исключением случаев, когда указанные юрлица и физлица отказались от такого продления.

Новшества будут применяться к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, а также к обязательствам, срок исполнения по которым наступил после 23 февраля 2022 года, даже если договоры были заключены до 24 февраля 2022 года.

Проект Федерального закона N 92282-8

Информация на сайте Госдумы от 22.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения