Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Правительстве сформировали новые меры поддержки
23.03.2022

В Правительстве сформировали новые меры поддержки

Состоялось Заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Михаил Мишустин озвучил планируемые меры поддержки бизнеса. Их прокомментировал Министр экономического развития Максим Решетников.

В частности, будут стимулировать разработку российскими предприятиями конструкторской документации. Это нужно, чтобы оперативно наладить собственное серийного производство материалов и комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа.

Для малого и среднего бизнеса предусмотрены так называемые офсетные контракты. Это специальные соглашения, по которым предприниматели получают возможность создавать новые производства в обмен на государственный заказ. То есть, строится предприятие, фабрика или цех под заказ, который в долгосрочном плане обеспечен бюджетом. Подобные соглашения гарантируют инвесторам рынок сбыта на определенный период. Такие проекты существуют и сейчас, но пользуются ими, в основном, в крупных субъектах РФ, таких, как Москва. Географию расширят. Для этого минимальный входной порог по объему инвестиций будет снижен в 10 раз: с 1 млрд до 100 млн рублей. Кроме того, разрешат строить новое предприятие в одном субъекте РФ, а заключать договор о гарантийной покупке – в другом.

Также хотят расширить список регионов, которые получают федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков. Сейчас эта возможность предусмотрена лишь для 10 субъектов РФ с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Предполагается увеличить это число вдвое. Таким образом, гораздо больше компаний смогут получить помещения и доступ к необходимой инфраструктуре для развития своего бизнеса.

Заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций от 22.03.2022

Комментарий Министра экономического развития Максима Решетникова от 23.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения