Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дробление IT-бизнеса не препятствует получению налоговых льгот
22.03.2022

Дробление IT-бизнеса не препятствует получению налоговых льгот

В настоящее время аккредитованные IT-компании пользуются налоговыми льготами по налогу на прибыль и страховым взносам. ФНС указала, что льготы распространяются на IT-компании, как созданные до введения нового регулирования, так и после вступления новых норм в силу.

Поэтому сама по себе реорганизация IT-компании, в результате которой создается отдельная IT-компания, которая тоже имеет право на льготы, не может рассматриваться как уклонение от налогообложения ("дробление бизнеса", необоснованное получение налоговых льгот и пр.). Налоговики не могут ставить под сомнение правомерность получения экономической выгоды в виде налоговых льгот в отсутствие искажений фактов хозяйственной жизни. Получение такой экономической выгоды полностью соответствует целям ее введения – налоговой поддержки IT-отрасли. При этом не имеет значения, в интересах каких лиц (внутри группы компаний, взаимозависимых и/или аффилированных лиц, внешних пользователей и пр.) IT-компанией осуществляется деятельность в области информационных технологий.

Добавим, что власти активно поддерживают IT-сферу. Через портал Госуслуг представители IT-бизнеса могут сообщить о трудностях и внести предложения по мерам поддержки (см. новость от 09.03.2022). В Минцифры недавно прошла встреча с руководителями таких компаний, где обсуждались новые предложения по развитию отрасли. Поднимались, в частности, следующие вопросы:

·        упрощение процедуры оформления заявок на гранты;

·        изменение объема софинансирования (ожидается, что 80% будет поступать от РФРИТ и 20% - от компании, которая получает грант); 

·        залог нематериальных активов;

·        отсрочка от армии;

·        льготная ипотека;

·        поддержка производства и импорта.

Среди прочего, Минцифры предлагает распространять IT-льготы на производителей телеком-оборудования и программно-аппаратных комплексов. На льготы в IT-сфере смогут претендовать все аккредитованные IT-компании вне зависимости от численности сотрудников.

Письмо ФНС России от 17.03.2022 N СД-4-2/3289@

Информация на сайте ФНС России от 21.03.2022

Информация на сайте Минцифры от 21.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения