Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росреестр пояснил порядок регистрации недвижимости с лицами из "недружественных" стран
17.03.2022

Росреестр пояснил порядок регистрации недвижимости с лицами из "недружественных" стран

В соответствии с Указами Президента РФ от 1 и 5 марта (N 81 и N 95) на территории страны установлен особый порядок совершения сделок с недвижимостью с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Перечень "недружественных" стран утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р.

Согласно п.12 Указа N 95 лица из "недружественных" стран не признаются таковыми при одновременном выполнении двух условий:

а) они находятся под контролем российских юрлиц или физлиц (конечными бенефициарами являются РФ, российские юрлица или физлица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранные юрлица, связанные с такими иностранными государствами;

б) информация о контроле над ними раскрыта российскими юрлицами или физлицами налоговым органам РФ.

Соответственно, если лица из "недружественных" стран подпадают под указанные исключения, то для регистрации недвижимости в органы Росреестра нужно представить документы, подтверждающие раскрытие информации о контроле над указанными лицами налоговым органам РФ.

Кроме того, Росреестр пояснил, что если для совершения сделки требуется разрешение Правительственной комиссии, то для регистрации такой сделки в органы Росреестра нужно представить такое разрешение.

При этом регистрация сделок с недвижимостью, совершаемых между российскими гражданами и юрлицами, а также иными лицами, не подпадающими под действие вышеназванных указов, осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки.

Информация на сайте Росреестра от 16.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения