Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подготовлен порядок выдачи разрешений на реализацию промышленных товаров в ЕАЭС
17.03.2022

Подготовлен порядок выдачи разрешений на реализацию промышленных товаров в ЕАЭС

В рамках Указа Президента N 100 Правительство РФ утвердило перечень товаров, в отношении которых действует разрешительный порядок вывоза из РФ в страны ЕАЭС, а также Республики Абхазия и Южная Осетия (см. новость от 11.03.2022). В зависимости от вида товара, разрешение на вывоз выдают Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды. Минпромторг утвердил порядок выдачи разрешений для промышленной продукции. В ближайшее время аналогичные порядки утвердят и другие ведомства.

Чтобы получить разрешение, нужно подать заявление в бумажном виде или через государственную информационную систему промышленности (при наличии технической возможности в ГИСП). В заявлении указывается наименование продукции и ее код по ТН ВЭД ЕАЭС, а также сведения о заявителе: наименование, ИНН, ОГРН, адрес местонахождения (для юрлица) или регистрации по месту пребывания либо по месту жительства (для ИП), а также почтовый и электронный адрес (адрес электронной почты), контактный номер телефона. Для определенных товарных групп к заявлению следует приложить дополнительные сведения, например, для сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, продукции станкостроения, тяжелого машиностроения и др.

Разрешения будут выдавать отраслевые департаменты Минпромторга. Регистрация документов производится в день поступления. В течение 1-го рабочего дня они передаются на рассмотрение в профильный департамент. Проверка заявления осуществляется в течение 5 рабочих дней. В случае некомплектности документов и (или) их недостоверности, направляется уведомление для уточнения сведений. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются неустранение заявителем выявленных нарушений в срок и (или) наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России.

Минпромторг осуществляет прием корреспонденции по адресу: Пресненская набережная, д 10, стр 2, Москва, 125039. Адресат - Минпромторг России.

Кроме того, в связи с многочисленными запросами компаний по ограничениям в части вывоза продукции из РФ Минпромторг запустил "Горячую линию" для консультаций: +7-903-199-53-48, в том числе через WhatsApp и Telegram. Также можно обратиться на электронную почту по адресу: export@minprom.gov.ru или к ответственному сотруднику Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Герасимовой Анне: +7-495-870-29-21 (доб. 28743), в том числе по электронной почте: GerasimovaAV@minprom.gov.ru (Информация на сайте Минпромторга от 14.03.2022).

Информация на сайте Минпромторга от 16.03.2022

Порядок выдачи разрешений на вывоз промышленной продукции


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения