Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
М. Мишустин рассказал о новых мерах поддержки
16.03.2022

М. Мишустин рассказал о новых мерах поддержки

Состоялось первое заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Президиум обеспечивает оперативное утверждение решений, принятых Правительственной комиссией. Рассматривался план первоочередных действий. Это гибкий документ, который постоянно будет пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации. Сейчас в него включено около 100 инициатив, без учета уже принятых. М. Мишустин назвал некоторые из них.

В рамках ЕАЭС хотят повысить максимальный лимит беспошлинной электронной торговли, зафиксировать курс валюты при уплате импортных пошлин. На таможне предлагают установить приоритет для товаров народного потребления (прежде всего, продуктов питания и медикаментов), а также оборудования, комплектующих и запчастей. Для критически важных товаров хотят упростить процедуры таможенного оформления, обнулить ввозные пошлины. И приостановить действие антидемпинговых пошлин.

В сфере строительства обязательные требования предлагают сделать добровольными. Это позволит оперативно корректировать проектную документацию и расширит возможности применения новых архитектурных и технических решений. Однако безопасность объектов остается важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы.

Также хотят установить норму по обязательному авансированию госконтрактов в размере от 50 до 80%. Причем данную возможность предлагают ввести и для организаций, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов, чтобы предоплата составляла свыше 30% стоимости (с контролем за расходованием средств).

Много мер направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. Это, в частности, инвесткредиты и программы льготного кредитования. Планируют увеличить 4,5 до 10% предельный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках "зонтичного" механизма поручительств.

В целом, предпринимателям хотят дать больше свободы, снять внутренние ограничения, чтобы они смогли направить свои усилия и ресурсы на перенастройку производственных и логистических связей, а главное – сохранить рабочие места.

Информация на сайте Правительства РФ от 15.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения