Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если компания приостанавливает деятельность, сотрудникам все равно надо платить
16.03.2022

Если компания приостанавливает деятельность, сотрудникам все равно надо платить

В связи с непростой экономической ситуацией и, как следствие, необходимостью перестройки производственных процессов и логистических цепочек, некоторые компании приостанавливают свою деятельность. Минтруд напомнил, что простой нужно оплачивать в следующих размерах:

·     если простой связан с объективными обстоятельствами (проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих), то на время простоя работник получает 2/3 оклада;

·     если простой объявлен по воле работодателя, то работодатель должен выплачивать не менее 2/3 зарплаты.

Если же принимается решение о сокращении штата или ликвидации организации, работников нужно уведомить за 2 месяца, а если сокращение массовое – за 3 месяца до увольнения. При этом есть категории сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению. Кроме того, при сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. С сотрудниками можно договориться об увольнении ранее 2-х месячного срока, но тогда выходное пособие нужно заплатить и за эти 2 месяца. Если работник в течение 14 дней после увольнения встал на учет в центры занятости, то выплаты производятся также в течение 2-го и 3-го месяцев после увольнения, если за этот период гражданин не сможет трудоустроиться. Для территорий Крайнего Севера этот период дольше – со 2-го по 6-ой месяцы поиска работы. Подробнее о том, как уволить по сокращению штата, можно узнать из Путеводителя. Увольнение по сокращению.

Минтруд напоминает, что для защиты своих прав работники могут обратиться в трудовую инспекцию. Недавно горячая линия Роструда перешла в круглосуточный режим (см. новость от 15.03.2022). Ситуация на рынке труда постоянно мониторится.

Информация на сайте Минтруда от 15.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения