Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство рассмотрит вопрос о национализации иностранных компаний
10.03.2022

Правительство рассмотрит вопрос о национализации иностранных компаний

Для иностранных компаний, которые объявляют о своем уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ, Единая Россия предложила национализировать производства. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил, что речь идет о компаниях, которые принадлежат собственникам из "недружественных" государств и закрывают производства в связи с санкциями.

По мнению А. Исаева, подобные действия нарушают права граждан, потребителей, смежных организаций и касаются сотен тысяч рабочих мест. Рассматривается предложение, в соответствии с которым если более 25% акций принадлежит иностранной компании из "недружественной" страны, и закрытие производства происходит в связи с санкциями, то будет вводиться внешнее управление. Собственнику дадут 5 дней на "подумать". Он сможет отказаться от внешнего управления и возобновить деятельность, либо продать долю при сохранении бизнеса и работников. Если этого не произойдет, суд назначит временную администрацию на 3 месяца и после этого выставит акции на торги. При этом новый собственник должен будет сохранить не менее 2/3 коллектива и не менее года продолжать деятельность прежней организации. По сообщению А. Исаева, Правительство "услышало" позицию Единой России.

Кроме того, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил РИА Новости о том, что кроме национализации могут ввести и другие меры, в частности, блокировку активов и ограничение прав собственности иностранных компаний из "недружественных" стран, которые уходят из РФ.

Telegram-канал "Единая Россия. Официально"

РИА Новости


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения