Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Одобрен пакет законов по стабилизирующим мерам
05.03.2022

Одобрен пакет законов по стабилизирующим мерам

В связи со сложной экономической ситуацией одобрен ряд первоочередных мер по антикризисным мерам. Часть из них уже подписана Президентом РФ. Выделим основные новшества.

1. Расширяются Полномочия Правительства РФ в различных сферах: госзакупки, лицензирование и аттестация, трудовое и налоговое законодательство, социальные отношения и т.д. В частности, у Правительства появится право устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных госконтрактом. Кроме того, по решению Правительства, региональных властей или муниципалитета могут быть пересмотрены условия госзакупок. Также кабмин сможет сам принимать решения о повышении размера соцдоплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, изменении МРОТ и прожиточного минимума.

2. Утверждается новая редакция отдельных положений о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Расширяется перечень случаев закупок у единственного поставщика в части покупки медицинского оборудования и лекарственных средств.

3. Вводится мораторий на плановые проверки: для юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства и включенных в реестр МСП – на 2022 год, а для и аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года.

4. Вводятся кредитные каникулы для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они уже воспользовались ими во время пандемии. Заемщик (физлицо или субъект МСП) вправе до 30 сентября 2022 г. обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. В целом, правила схожи с теми, что действовали ранее.

5. Продлевается амнистия капитала в рамках четвертого этапа, расширяются ее возможности.

6. Вносятся изменения в НК РФ. В 2022 году Правительство РФ сможет приостановить, отменить или перенести на более поздний срок мероприятия налогового контроля, продлить сроки уплаты налогов (в т.ч. авансов), сборов и взносов, а также сроки представления налоговых деклараций (расчетов), бухотчетности и иных документов.

7. Ограничиваются основания для привлечения к уголовной ответственности в рамках налоговых преступлений. Уголовные дела смогут заводить лишь по материалам налоговых органов.

8. Операции по реализации банками драгметаллов в слитках физлицам на территории РФ будут освобождены от НДС

9. За преступления в сфере отмывания денег будут наказывать и юрлиц. В КоАП РФ появится новая ст. 15.27.3. Штраф для юрлица составит до трехкратной суммы денег или стоимости другого имущества, либо приостановление деятельности на срок до 30 суток. Деньги (имущество) смогут конфисковать. Вводятся условия, при которых юрлицо считается виновным. Сейчас за отмывание денег наказывают только физлиц по УК РФ. Закон подписан.

10. Усиливаются меры воздействия для лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также прав граждан РФ. К таким мерам смогут привлекать граждан не только США, но и других стран. Среди мер воздействия – запрет на въезд в РФ и включение в специальный список, арест на территории РФ активов, запрет на сделки с собственностью, приостановление в РФ деятельности юрлиц, находящихся под контролем. Закон подписан.

Проект Федерального закона N 80712-8

Проект Федерального закона N 80713-8

Проект Федерального закона N 80714-8

Проект Федерального закона N 80716-8

Проект Федерального закона N 80928-8

Проект Федерального закона N 80334-8

Федеральный закон от 04.03.2022 N 30-ФЗ

Федеральный закон от 04.03.2022 N 31-ФЗ

Информация на сайте Совета Федерации от 04.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения