Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кабмин рассматривает три варианта развития отношений с иностранными компаниями
05.03.2022

Кабмин рассматривает три варианта развития отношений с иностранными компаниями

На фоне экономической ситуации и вводимых санкций иностранные партнеры, которые вложили много средств в производство, не хотят покидать российский рынок, но сталкиваются с политическим давлением. В Правительстве РФ рассказали о трех вариантах взаимоотношений с иностранными партнерами. Их озвучил первый Заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов по итогам встреч с представителями РСПП и "Деловой России".

Первый – компания продолжает полноценную работу в России. При этом в полном объеме обеспечивается поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производства, а также выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками.

Второй – когда иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров, но впоследствии могут вернуться. Российские предприниматели готовы к такому варианту. Есть инвесторы, которые уже им воспользовались.

Третий – иностранная компания окончательно покидает российский рынок, закрывает производство и увольняет сотрудников. Андрей Белоусов указал, что к такому варианту власти отнесутся как к "умышленному банкротству". "В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса", - пояснил он.

Информация на сайте Правительства РФ от 04.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения