Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ ответил на вопросы по работе финансовой системы в условиях санкций
05.03.2022

ЦБ ответил на вопросы по работе финансовой системы в условиях санкций

В связи с санкциями в отношении России многие банки и граждане столкнулись с трудностями. Возникает масса вопросов. Банк России ответил на основные из них. Выделим некоторые.

Что будет с картами Visa и Mastercard?

Карты международных платежных систем Visa и Mastercard работают и будут работать на всей территории России. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не повлияют. Если банк попал под санкции, карта не будет работать за границей. Также не будут доступны платежи через GooglePay и ApplePay и оплата товаров в иностранных онлайн-магазинах из стран, поддерживающих санкции.

Надо ли забирать деньги из банка, попавшего под санкции?

Нет, не надо. По сообщению ЦБ РФ, деньги на счетах в банках, попавших под санкции, как и в других банках, полностью доступны. Все банки, попавшие под санкции, устойчивы и продолжают работать бесперебойно. Но за границей карты таких банков не работают, поэтому понадобится карта другого банка.

Отразится ли отключение России от SWIFT на работе банковских карт россиян?

Банковские карты внутри страны будут по-прежнему работать. SWIFT – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру. Его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны.

Можно ли перевести деньги на свой счет за границей?

Банк России указывает, что нет. Вместе с тем ограничений на прием денег в РФ нет. Также можно перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги. По-прежнему можно оплатить покупки из-за рубежа. Но карты санкционных банков работать не будут. Также нужно учитывать, что есть продавцы, которые отказались работать с Россией.

Что теперь делать инвесторам с их брокерскими счетами?

Возможность покупать и продавать ценные бумаги, выводить деньги с брокерских счетов на банковские, а также пополнять брокерские счета сохраняется. Но из-за санкций в отдельных компаниях покупка и продажа иностранных ценных бумаг может быть ограничена. Кроме того, в периоды резких колебаний биржевые торги могут приостанавливаться. Но это не угрожает сохранности ценных бумаг и денежных средств, переданных брокеру, а также возможности вывода денежных средств на банковские счета и возможности перевода ценных бумаг в иные учетные институты (депозитарии и регистраторы).

Почему Банк России так резко поднял ключевую ставку? Не вредит ли это экономике?

Банк России объяснил, что нет. Высокая ставка сейчас выручает. Она помогает обеспечить финансовую стабильность, подавить скачок инфляции и, таким образом, предотвращает остановку экономики. Повышение ключевой ставки позволило повысить ставки по вкладам в банках, что защитит сбережения от обесценения и поддержит спрос в экономике в будущем. Кроме того, эти деньги не пойдут на валютный рынок и укрепят рубль.

Может ли банк повысить ставку по уже действующему договору ипотеки?

Нет. Большинство ипотечных кредитов выдается с фиксированной ставкой, она меняться не может. В части кредитов с плавающими ставками Банк России готовит предложения по поддержке граждан.

Информация Банка России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения