Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Стали известны дополнительные меры поддержки бизнеса
03.03.2022

Стали известны дополнительные меры поддержки бизнеса

Выступая на заседании Правительства РФ 2 марта, Михаил Мишустин озвучил дополнительные меры по повышению устойчивости российской экономики под давлением внешних санкций. Часть проектов уже одобрена Правительством РФ и внесена в Госдуму.

Одно из новшеств – Правительству расширят полномочия. Правительство получит дополнительные полномочия в области госконтроля и госзакупок, в сфере трудового и налогового законодательства, в области социальных отношений и ряда других правоотношений. Например, в 2022 году Правительство сможет:

·     изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и пр.) (аналогичным правом будут обладать регионы и муниципалитеты);

·     устанавливать особенности лицензирования и аккредитации;

·     вводить особенности госконтроля, в том числе в части введения моратория на проверки;

·     устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений, а также отношений в области содействия занятости населения;

·     устанавливать особенности выплаты пенсий;

·     устанавливать особенности исчисления и установления прожиточного минимума по РФ и МРОТ;

·     изменять условия отнесения организаций и ИП к субъектам МСП.

Причем Правительство РФ сможет делегировать свои полномочия различным ведомствам по соответствующим сферам.

Также Правительство будет наделено полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 г. приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов и взносов, продление сроков предоставления отчетности и т.п. При этом субъекты РФ смогут в 2022 году продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов. В целом, схема аналогична той, что действовала в 2020 году.

До конца 2022 года введут мораторий на плановые проверки для юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства и включенных в реестр МСП. Для аккредитованных IT-организаций плановые проверки не будут проводиться до конца 2024 года.

Запустят новый, четвертый этап амнистии капиталов, который будет более масштабным, чем предыдущие. Появится возможность декларировать наличные денежные средства. Кроме того, вместо ценных бумаг в законе будут указаны "финансовые активы", куда будут включаться не только акции и облигации, но и, например, производные финансовые инструменты (фьючерсные контракты, опционные и др.). Задекларировать доходы в рамках четвертого этапа амнистии можно будет в срок с 14 марта 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Предусмотрен и ряд других поправок. В частности, в 2022 году общества хотят освободить от обязанности уменьшать величину уставного капитала (или ликвидироваться), если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала. Есть поправки в части кредитных каникул. Расширяются и полномочия ЦБ РФ. В части перевода денег физлиц из одного банка в другой без личного присутствия физлица в проекте речь идет о переводах в иностранной валюте из банка, который попал под санкции.

Среди дополнительных мер для поддержки бизнеса М. Мишустин также говорил о создании условий для получения льготных кредитов: Правительство дополнительно направит более 6 млрд руб. на программу ФОТ 3.0. Кроме того, планируют продлить еще на полгода программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование СБП. Также премьер-министр говорил о поддержке аграриев.

Заседание Правительства РФ от 02.03.2022

Информация на сайте Правительства РФ от 02.03.2022

Проект Федерального закона N 80712-8

Проект Федерального закона N 80713-8

Проект Федерального закона N 80716-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения