Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство будет помогать бизнесу справиться с трудностями
02.03.2022

Правительство будет помогать бизнесу справиться с трудностями

Михаил Мишустин выступил на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики и озвучил ряд планируемых мер по стабилизации экономики. В дальнейшем подобные совещания будут проводиться регулярно, чтобы в режиме реального времени отслеживать ситуацию и оперативно прорабатывать все необходимые мероприятия.

Премьер-министр, в частности, указал, что иностранные компании вынуждены сейчас принимать решения по политическим соображениям, нежели экономическим. Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения, подготовлен проект указа Президента о введении временных ограничений на выход из российских активов. М. Мишустин подчеркнул, что иностранный бизнес по-прежнему рассматривается как потенциальный партнер. Правительство надеется, что те, кто вложился в нашу страну, смогут в ней работать и дальше.

Будет принят ряд мер и для российских компаний. Две группы мер предусмотрены для системообразующих предприятий: точечная помощь и мероприятия общего характера. Поддержат малый и средний бизнес через систему субсидирования и фондирования банков, которые работают с такими компаниями. Для небольших предприятий сохранят действующие квоты по госзакупкам. Кроме того, планируют максимально облегчить процедуры госузакупок, сократив избыточные требования. Также готовятся предложения по амнистии капиталов. Поддержат и те компании, которые попали под санкции.

Основным направлением деятельности Правительства хотят сделать импортозамещение. Бизнес, который занимается проектами в данной сфере, получит дополнительные меры поддержки. Также Правительство будет стимулировать изменения структуры экономики, чтобы уйти от сырьевой зависимости и увеличить долю технологичных производств.

Информация на сайте Правительства РФ от 01.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения