Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент ограничил валютные операции резидентов
01.03.2022

Президент ограничил валютные операции резидентов

Президент подписал Указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Документ, в частности, предусматривает обязательную продажу 80% валютной выручки и вводит запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые за пределами РФ.

С 28 февраля 2022 года резиденты – участники ВЭД должны осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы, зачисленной на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов. Срок продажи – не позднее 3-х рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

Кроме того, вводится обязательная продажа 80% выручки, зачисленной по внешнеторговым контрактам начиная с 1 января 2022 г. Продажу указанной иностранной валюты нужно осуществить в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня вступления в силу Указа Президента (28 февраля 2022 г.).

Порядок осуществления продажи иностранной валюты в ближайшее время установит ЦБ РФ. Требование о продаже иностранной валюты действует независимо от постановки соответствующих контрактов на учет в уполномоченных банках.

Более того, с 1 марта 2022 г. запрещено:

·     осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

·     зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ;

·     осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Также вводится временный порядок приобретения публичными АО размещенных ими акций (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества). Кроме того, Президент предоставил право банкам открывать физлицам банковские счета (вклады) без их личного присутствия, если нужно сделать перевод денег из одного банка в другой, при условии, что одновременно с таким переводом банк, осуществляющий перевод, передает новому банку сведения, установленные при идентификации клиента – физлица. Данные передаются при согласии физлица.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения