Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утверждена электронная форма личной медкнижки
01.03.2022

Утверждена электронная форма личной медкнижки

Минздрав утвердил форму личной медицинской книжки в форме электронного документа, а также порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать 6 лет.

Личная медицинская книжка формируется по результатам предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров работников по установленной форме с использованием подсистемы электронных личных медицинских книжек Федеральной государственной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера (подсистема ЭЛМК). Электронный документ будет подписан УКЭП ответственного лица.

Книжка формируется при выполнении определенных видов работ работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с:

·     производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

·     воспитанием и обучением детей;

·     коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В медкнижке, в частности, содержатся сведения о переходе на работу к другому работодателю, отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметки о профилактических прививках, а также двухмерный штриховой код с адресом страницы в сети Интернет, где размещены записи подсистемы ЭЛМК о факте выдачи книжки. Каждой медкнижке присваивается уникальный идентификатор в подсистеме ЭЛМК.

Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения