Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Передачу прав на РИД по договорам концессии хотят освободить от НДС
25.02.2022

Передачу прав на РИД по договорам концессии хотят освободить от НДС

В Госдуму внесен законопроект, которым предусмотрено освобождение от НДС передачи исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии. Сейчас освобождение от НДС действует по тем же объектам, переданным в рамках лицензионного договора.

Поправки направлены на стимулирование экономического и гражданско-правового оборота прав на РИД. Кроме того, при приобретении указанных прав по концессионным соглашениям у иностранных лиц не придется исполнять обязанности налогового агента, что снизит налоговую нагрузку на российских налогоплательщиков. Проект обеспечит унификацию налоговых условий при обороте РИД.

Условием применения освобождения будет выделение в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных РИД. Иные права, переданные по договору концессии, соответственно, не будут освобождаться от НДС (например, права на товарные знаки).

Подробную информацию о договорах коммерческой концессии можно узнать из Готового решения: Что такое договор коммерческой концессии (франчайзинга) и чем он регулируется.

Проект Федерального закона № 74851-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения