Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для малого и среднего бизнеса снизят административную нагрузку
25.02.2022

Для малого и среднего бизнеса снизят административную нагрузку

В Госдуме находится законопроект с поправками в КоАП РФ, который предполагает смягчение административной ответственности для субъектов МСП и НКО. Он предусматривает четыре основных новшества.

1. НКО и субъектам МСП за впервые совершенные правонарушения будет назначаться предупреждение, а не штраф. Сейчас по большей части нарушений эта норма действует "факультативно", а станет обязательной, за исключением ряда случаев, в частности, если правонарушение не связано с причинением вреда жизни и здоровью людей.

2. Размер административного штрафа для социально ориентированных НКО и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, будет тот же, что и для ИП. Среди микро- и малых предприятий доля юрлиц составляет более 39%, в то время как разница между размерами штрафов для ИП и юрлиц достигает по верхнему пределу в среднем 500 - 900%. Это иногда приводит к взысканию штрафов, не соразмерных масштабу бизнеса. Будут предусмотрены исключения для правонарушений, связанных с общественной безопасностью.

3. Введут ограничения по одновременному применению штрафа за одно и то же правонарушение юрлица, являющегося СОНКО либо субъектом МСП, и его должностного лица и (или) иного работника. Само юрлицо освободят от штрафа, если к ответственности привлечено должностное лицо или иной работник, при условии, что юрлицо сделало все возможное, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения. Заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев приводит пример с масками. Если работодатель купил маски, выпустил инструкцию, ознакомил с ней всех работников, а конкретный сотрудник не надел маску, то к ответственности должны привлекать этого сотрудника.

4. Предусмотрен запрет на суммирование штрафов при назначении наказания за несколько административных правонарушений, объединенных одним составом, выявленных в отношении СОНКО и субъектов МСП. То есть за неоднократное нарушение одной и той же статьи указанным лицам будет назначаться одна, но максимальная санкция.

Проект Федерального закона № 42172-8

Информация на сайте Минэкономразвития от 21.02.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения