Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Иностранцы смогут оформить справку об антителах к COVID-19 через Госуслуги
24.02.2022

Иностранцы смогут оформить справку об антителах к COVID-19 через Госуслуги

При наличии иммунного ответа к возбудителю COVID-19 иностранные граждане могут оформить справку об антителах через Госуслуги, при условии, что исследование проведено в лаборатории на территории РФ и результаты переданы на портал Госуслуг.

Чтобы получить справку, анализ нужно сдать в организации, подключенной к Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии с указанием:

·     ФИО;

·     пола;

·     номера документа, удостоверяющего личность (или свидетельства о рождении);

·     даты рождения;

·     адреса электронной почты (при наличии).

Далее для формирования справки на специальной странице на портале Госуслуг иностранному гражданину нужно указать дату рождения, номер документа, удостоверяющего личность (или свидетельства о рождении), а также номер заказа проведенного исследования в соответствующей организации. Справка автоматически сформируется на русском и английском языке с возможностью направления на адрес электронной почты или выгрузки в формате PDF. В справке есть поле с указанием QR-кода.

Минцифры сообщает также о том, что на Госуслугах появилась страница для иностранных граждан. Новый раздел объединит информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России, а также упростит процедуру легализации труда. Чтобы получить учетную запись на Госуслугах, иностранцу нужно пройти следующие этапы:

·     оформить упрощенную учетную запись (здесь потребуется лишь ФИО и адрес электронной почты);

·     оформить СНИЛС через работодателя либо самостоятельно в любом территориальном органе ПФР;

·     купить российскую сим-карту;

·     подтвердить личность через онлайн-банк (если есть карта российского банка) или в центре обслуживания пользователей Госуслуг.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2022 N 3

Информация на сайте Минцифры от 22.02.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения