Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минприроды: граждане по-прежнему могут выбрасывать старую технику в мусор
24.02.2022

Минприроды: граждане по-прежнему могут выбрасывать старую технику в мусор

С 1 марта 2022 года вступит в силу Приказ Минприроды России от 11.06.2021 N 399. Документом установлены требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности. К таким отходам, в частности, относится компьютерное, электронное, и оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства. На основании документа в прессе появились сообщения о том, что граждане теперь не смогут выбрасывать в мусор системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски (Парламентская газета, РИА Новости). Минприроды пояснило ситуацию на своем сайте.

Ведомство указало, что с 1 марта обязанность утилизировать старую технику коснется только юрлиц и предпринимателей. Жители смогут оставлять вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передавать их на переработку. Для этого определены три категории юрлиц и ИП:

·     оказывающие услуги по обслуживанию и ремонту такого оборудования или осуществляют торговлю им;

·     осуществляющие прием отходов от граждан для накопления и передачи на обработку или переработку;

·     осуществляющие на законных основаниях деятельность по сбору, транспортированию, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению таких отходов, осуществляющих сбор отходов от граждан на условиях публичного договора.

Минприроды сообщило, что информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности.

Информация на сайте Минприроды от 22.02.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения