Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин подготовил проект о криптовалюте
22.02.2022

Минфин подготовил проект о криптовалюте

На сайте ведомства сообщается, что подготовлен и направлен в Правительство РФ проект закона о цифровой валюте. Известно, что сохранится запрет на использование криптовалюты в качестве средства платежа. На данный момент цифровая валюта рассматривается исключительно как инструмент для инвестиций.

Установят требования к биржам и обменникам (операторам), которые могут осуществлять деятельность, связанную с оборотом цифровых валют. Будет создан специальный реестр операторов. Введут требования по корпоративному управлению, составлению отчетности, хранению информации, внутреннему контролю и аудиту, системе управления рисками и размеру собственных средств. Деятельность операторов будет лицензироваться. Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.

Чтобы совершить покупку или продажу криптовалюты, нужно будет идентифицироваться. Оборот цифровой валюты будет возможен только через банки с использованием банковского счета. Соответственно, идентификация клиентов будет проводиться как операторами при приеме клиентов на обслуживание, так и банками при открытии банковского счета.

Граждане должны будут пройти тестирование перед приобретением криптовалюты. В случае успешного прохождения вкладывать в цифровые валюты можно будет до 600 тыс. руб. ежегодно.  Если тестирование не будет пройдено, то предельный размер вложений составит 50 тыс. руб. Квалифицированные инвесторы и юрлица будут совершать операции без ограничений.

Законодательно закрепят понятие "майнинга", как деятельности, направленной на получение криптовалюты. Введут механизм информирования налоговых органов сведениями, необходимыми для осуществления ими контрольных и надзорных функций.

Ранее в прессе сообщалось, что Банк России подготовил законопроект о запрете криптовалют в России (РИА Новости). Минфин получил соответствующие предложения Банка России и учтет их при дальнейшей работе над законопроектом в части, не противоречащей подходам Минфина.

Информация на сайте Минфина России от 21.02.2022

Проект Федерального закона о цифровой валюте (ID проекта 02/04/02-22/00125083)

Проект Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (ID проекта 02/04/02-22/00125084)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения