Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли работник взыскать зарплату с заказчика, к которому его направил работодатель?
18.02.2022

Может ли работник взыскать зарплату с заказчика, к которому его направил работодатель?

Директор направил сотрудника в другую организацию для выполнения работы в рамках договора аутсорсинга. Этим договором было предусмотрено, что оплата труда производится принимающей стороной. Но по факту работнику так и не заплатили. К кому должен обратиться сотрудник за выплатой зарплаты, учитывая, что в трудовых отношениях с принимающей стороной он не состоит?

Минтруд привел общие нормы об установлении зарплаты и указал, что особенности регулирования труда работников, направленных временно к другим физлицам или юрлицам по договору о предоставлении персонала, установлены гл. 53.1 ТК РФ.

В частности, ст.ст. 341.1, 341.5 ТК РФ установлено, что частное агентство занятости или другое юрлицо, которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению персонала, могут временно направлять своих работников с их согласия к другим физлицам и юрлицам, не являющимся работодателями, для выполнения определенных трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физлиц или юрлиц. При этом по обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с указанными работниками, в том числе по обязательствам по выплате зарплаты, принимающая сторона несет субсидиарную ответственность. Иными словами, принимающая сторона тоже может быть ответственна за невыплату зарплаты. Правда, Минтруд не указывает, что до этого работнику все равно придется обратиться к своему непосредственному работодателю. Ведь согласно п.1 ст.399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое несет субсидиарную ответственность, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Для привлечения к субсидиарной ответственности в рамках ТК РФ другого порядка не установлено (п.4 ст.399 ГК РФ).

Вместе с тем, из письма Минтруда не совсем ясно, относится ли работодатель к категории лиц, которые могут осуществлять деятельность по предоставлению персонала. Круг таких лиц ограничен. Если работодатель к такой категории не относился, а направил сотрудника в рамках обычного договора аутсорсинга с заказчиком, особенности, установленные гл. 53.1 ТК РФ, не применяются, и заказчик не несет никакой ответственности перед работником исполнителя. Зарплата такому сотруднику должна выплачиваться непосредственным работодателем независимо от поступления денег от заказчика.

Подробнее о том, кто может предоставить персонал, см. Готовое решение: Кто и как может предоставить персонал.

Письмо Минтруда России от 04.02.2022 N 14-1/ООГ-692


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения