Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компании и ИП смогут зачислять выручку на свои счета через банковских платежных агентов
17.02.2022

Компании и ИП смогут зачислять выручку на свои счета через банковских платежных агентов

Госдума одобрила законопроект, который расширяет функционал банковских платежных агентов (субагентов). Им предоставят право принимать наличные деньги от юрлиц и ИП для зачисления на их банковские счета. Сейчас банковские платежные агенты могут принимать деньги через свои банкоматы только от физлиц.

Новшества позволят снизить финансовую нагрузку на бизнес, связанную с внесением налички на расчетные счета. Лишь крупные банки могут позволить себе иметь разветвленную сеть собственных автоматических устройств по приему денег от компаний и ИП. Однако многие имеют разветвленную сеть платежных агентов. Использование оборудования банковских платежных агентов (субагентов) для внесения наличной выручки позволило бы организациям в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет в шаговой доступности, даже при отсутствии в регионе отделения того банка, в котором открыт счет.

Кроме того, вносятся поправки в Закон о ККТ. Под расчетами будет пониматься также прием (получение) банковскими платежными агентами (субагентами) наличных денежных средств от юрлиц, ИП и физлиц, не являющихся ИП, в том числе для зачисления сумм на банковские счета таких лиц.

Проект Федерального закона № 1119605-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения