Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Адаптивность (продолжение)
25.02.2022

Адаптивность (продолжение)

В прошлый раз мы познакомились с адаптивностью и рассмотрели одну из ее составляющих – эмоциональную регуляцию. Сегодня завершим разговор об адаптивности и разберемся со второй ее составляющей - поиск оптимального решения в изменившихся обстоятельствах.

 

То, насколько быстро и эффективно мы «перенастраиваем» наши планы, зависит от скорости мышления, а также от его гибкости и вариативности. И то, и другое хорошо поддается тренировке. Вот несколько возможных способов для их развития:

- Учиться новому. Можно включить в свой день новые необычные задачи, которые идут вразрез с обычным образом жизни, сферой деятельности и т.п. Или начать учиться чему-то принципиально новому, освоить новые рабочие обязанности.

- Ускоряться. Попробуйте немного увеличивать скорость движений, делая обычные повседневные дела. Это вынуждает мозг сконцентрироваться и тоже ускориться.

- Сделать привычное иначе. Например, начать день с нескольких страниц книги, а не с просмотра новостей. Пойти домой с работы другим маршрутом. Не пользуясь навигатором, добраться из одного места в другое. Попробовать некоторые действия делать не правой, а левой рукой. Придумать необычные планы на выходные. Все, что душе угодно, главное – по-другому.

- Составлять несколько планов. Можно приучить себя при планировании держать в голове мысль «А что я буду делать, если это не сработает /не получится/что-то пойдет не так?» Было бы неплохо иметь в запасе планы Б и В на такой случай. Да, в большинстве случаев они не пригодятся, но само составление таких запасных планов уже имеет большую пользу. Во-первых, оно приучает мозг мыслить вариативно, прикидывая разные варианты развития событий. Во-вторых, это заранее готовит нас к тому, что что-то может пойти не по плану. И к моменту наступления форсмажора мы будем морально к нему готовы, что заодно поможет и эмоциональной регуляции. Можно сыграть с собой в игру: представляя варианты наихудшего стечения обстоятельств, прикидывать планы действий на каждый такой случай. Игра не только научит находить решения в непростых ситуациях, но и поможет стойко воспринимать любые трудности (будет осознание того, что мы находили выход и из худших ситуаций, что даже при самом плохом раскладе можно что-нибудь придумать).

- Развивать когнитивные навыки (внимание, память, мышление). Целенаправленно, упражнениями увеличивать скорость мышления, прокачивать креативность. Это поможет быстро анализировать изменившуюся ситуацию. Здесь также существует много готовых методик и упражнений. Добавить пару-тройку из них в свой день не составит труда, зато какой будет результат!

 

Все эти рекомендации направлены на то, чтобы тренировать мозг работать с новыми, неизвестными или непривычными ситуациями. Тогда изменение привычного или запланированного не будет для него большим стрессом. Возможно, у кого-то не найдется времени или желания заниматься упражнениями, изучать незнакомые дисциплины. Но делать обычные повседневные вещи немного иначе, вносить максимум разнообразия в свою жизнь, регулярно добавлять в нее что-то новое – посильно для каждого.

Ко всем советам хотелось бы добавить еще один - высыпаться. Банальная, уже надоевшая рекомендация, но здесь она сработает наилучшим образом. Тут даже без научных исследований ясно, что перегруженный невыспавшийся мозг сильно проигрывает отдохнувшему в скорости мышления и в креативности. На эмоциональную стойкость в этом случае тоже рассчитывать не приходится. Все мы помним, как раздражают даже привычные рутинные дела, если не выспишься, что уж говорить о форсмажорах. Так что долгий хороший сон – залог не только здоровья, но и хорошей адаптивности.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право