Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
18.02.2022

Адаптивность

Мы много писали о плюсах и выгодах планирования. Но иногда планы меняются по независящим от нас причинам. Сегодня поговорим о том, как эффективно справляться с такими ситуациями.

 

Как часто в нашей жизни что-то идет не по плану? «Да постоянно!» - в сердцах скажет кто-то. Будем надеяться, что он немного утрирует, и на самом деле все не так плохо. Но точно можно утверждать, что сделать все 100% запланированного не получается ни у кого. И далеко не всегда виноваты в этом мы сами. Хотя, по большому счету неважно, кто виноват. Сейчас важнее другое – как мы действуем, когда наши планы рушатся? Можем ли отнестись к этому спокойно и быстро подстроиться к изменениям? Или сломанный распорядок дня выбивает из колеи на весь оставшийся день?

У человеческой психики есть такое качество как адаптивность. Это способность подстраивать свои действия под меняющиеся условия и управлять психическим состоянием при неожиданном изменении этих условий. Адаптивность проявляется в том, насколько быстро и разумно человек реагирует на внезапные перемены, насколько хорошо корректирует под них свои решения. Ясно, что адаптивный человек более эффективен по жизни, чем тот, для которого любые перемены – прежде всего стресс.

На адаптивность во многом влияют темперамент, особенности мозговой деятельности (скорость протекания различных психических процессов), возраст, характер. Способность адаптироваться оттачивается в процессе воспитания и обучения. Большое влияние на нее оказывает значимое окружение (друзья, коллеги по работе, учебе и др.), из которого человек может копировать способы реакции на события.

Хорошая новость в том, что адаптивность – навык, который поддается тренировке. Да, многое зависит от врожденных качеств и приобретенного по жизни багажа. Но, как известно, что тренируется – то развивается.

В определении адаптивности можно увидеть два ключевых момента:

- Переход от горевания по поводу несбывшихся планов к принятию перемен и конструктивному размышлению над ситуацией. Чем выше скорость такого перехода, тем адаптивность выше.

- Поиск решения, которое наилучшим образом сработает в изменившихся условиях. Здесь важна не только скорость, но и качество такого решения.

Скорость перехода от фрустрации к решению проблемы зависит от того, насколько развита эмоциональная саморегуляция. Чем она лучше, тем быстрее человек способен справиться с нахлынувшими на него эмоциями. Неудивительно, что люди с хорошей эмоциональной регуляцией имеют по жизни лучшие результаты. Ведь обстоятельно подумать над ситуацией, когда внутри орет эмоциональная сирена, просто не выйдет. А ситуаций, когда изменение планов требует быстрых решений, не так уж и мало. Чем быстрее мы возьмем себя в руки, тем быстрее сможем эти решения принять. Поэтому развивать в себе эмоциональную устойчивость крайне желательно.

Одним из самых эффективных и удобных способов эмоциональной регуляции «в моменте» считается работа с дыханием. В разных эмоциональных состояниях мы дышим по-разному, но в обратную сторону это тоже работает: меняя паттерн дыхания, можно изменить эмоциональное состояние. Есть дыхательные техники, которые помогают быстрее обрести желанное спокойствие, есть и другие, которые позволяют взбодриться (они подойдут тем, кто от неожиданных перемен впадает в ступор). Дыхательные техники удобны тем, что их можно применить в любых обстоятельствах, ведь наше дыхание всегда с собой. И они не требуют много времени - хватит всего нескольких минут, чтобы вернуться в состояние равновесия.

Более позитивно воспринимать перемены поможет привычка находить в них что-то хорошее. Если сразу переместить фокус на этот поиск, то переживания по поводу несбывшихся планов, оставшись без внимания, утихнут намного быстрее.

Еще одним, более долгим способом эмоциональной регуляции, является работа с убеждениями. Негативные эмоции обычно прорастают из несбывшихся ожиданий, которые часто бывают неадекватными (безосновательными или завышенными). Приближение ожиданий к реальности – дело небыстрое, но сработает надежнее, чем что-либо другое. Если работа с эмоцией «в моменте» сродни обезболивающей таблетке, то работа с убеждениями и ожиданиями – это уже настоящее лечение, а заодно и профилактика. Например, убеждение «Я должен все успеть во что бы то ни стало» можно попробовать изменить на «Иногда что-то идет не по плану, это нормально», «Не все в этой жизни зависит от меня, это тоже нормально», «Другие люди могут поступать вразрез с моими ожиданиями, они не обязаны им соответствовать». Когда эти новые убеждения улягутся в нашей голове, то эмоции по поводу несбывшихся планов будут намного слабее. А значит справиться с ними будет гораздо легче. Есть множество способов работы с убеждениями, сегодня мы их касаться не будем. Но изучить этот вопрос и подобрать для себя пару подходящих техник будет хорошим подспорьем.

 

В следующий раз мы продолжим говорить об адаптивности и разберем вторую ее составляющую – поиск оптимального решения в изменившихся обстоятельствах.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право