Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд выпустил новые рекомендации по структуре и численности службы охраны труда
09.02.2022

Минтруд выпустил новые рекомендации по структуре и численности службы охраны труда

Документ подготовлен в связи с поправками в ТК РФ в части охраны труда, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. С указанной даты утратят силу прежние рекомендации и нормативы численности работников.

Новые рекомендации не будут распространяться на ИП, на работодателей из непроизводственной сферы с численностью сотрудников до 50 человек, на работодателей из числа субъектов МСП и ряд других работодателей, если они приняли решение о введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности.

На основе Рекомендаций и специфики своей деятельности работодатель устанавливает конкретные требования к структуре службы охраны труда и штатной численности ее работников. Рекомендации охватывают такие должности, как руководитель (начальник) службы (бюро, группы, отдела, управления, департамента) охраны труда и специалисты по охране труда всех категорий. Наименование должностей работодатель устанавливает в соответствии со штатным расписанием. Службу охраны труда рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы.

Подробнее об изменениях в сфере охраны труда см. Обзор: "Как изменили раздел ТК РФ по охране труда: обзор новшеств".

Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения