Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала о прочерках в счетах-фактурах и заполнении "прослеживаемых" граф по наборам товаров
07.02.2022

ФНС рассказала о прочерках в счетах-фактурах и заполнении "прослеживаемых" граф по наборам товаров

В соответствии с последними изменениями в Постановление N 1137 из Порядка заполнения счетов-фактур были исключены нормы об обязательном проставлении в незаполняемых графах счета-фактуры прочерков, как это было установлено ранее. Таким образом, проставление прочерков не является необходимым для указания на отсутствие тех или иных показателей, в том числе показателей, относящихся к прослеживаемым товарам. Это относится как к бумажным, так и к электронным счетам-фактурам.

Причем электронные счета-фактуры имеют особенность: показатели, которые не заполняются или в которых в бумажной форме могли бы быть проставлены прочерки, в электронном документе вообще не формируются. По несформированным элементам не может быть предъявлено требование об их визуализации (как в части представления наименований элементов, так и в отношении указания/неуказания прочерков).

Отдельно ФНС коснулась вопроса заполнения счетов-фактур по комплектам (наборам) товаров, которые включают в себя прослеживаемую номенклатуру. В настоящее время не установлена обязанность выделять прослеживаемый товар в составе набора в наименовании товара (строка 1а). Но нет и запрета. ФНС считает, что прослеживаемый товар можно выделить в подстроке к строке с наименованием набора и указать в графах 11 - 13 счета-фактуры соответствующие реквизиты прослеживаемости. Значения показателей прослеживаемости в любом случае должны присутствовать в счете-фактуре. Подробнее о заполнении счетов-фактур по прослеживаемым товарам см. Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Письмо ФНС России от 01.02.2022 N ЕА-4-26/1125@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения