Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Самозанятые смогут получать товарные знаки
01.02.2022

Самозанятые смогут получать товарные знаки

В настоящее время есть определенная несправедливость по отношению к гражданам РФ, в том числе самозанятым. В соответствии с действующей ст.1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо или ИП. Эта норма фактически противоречит п.1 ст.2 ГК РФ, которая гарантирует равенство участников гражданского оборота. Гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования ИП. В частности, он зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

В связи с этим проект предусматривает, что право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе без регистрации ИП (то есть самозанятым). Кроме того, изменения позволят уравнять права российских и иностранных граждан. Ведь в соответствии с Мадридским соглашением (участником которого является и Россия) регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица, в связи с чем Роспатент не вправе отказать в регистрации товарного знака иностранному гражданину. После вступления поправок в силу такая возможность появится и у российских граждан.

Также в законопроекте есть положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Предлагается сделать обязательной регистрацию залога прав на компьютерные программы и базы данных (зарегистрированные Роспатентом). Это позволит банкам проверить, выдавался уже заем другим банком или нет.

Закон вступит в силу с отсрочкой – через год после публикации. Это необходимо для подготовки и принятия ряда нормативных правовых актов, связанных с поправками.

Проект Федерального закона № 63528-8

Информация на сайте Минэкономразвития от 28.01.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения