Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минцифры рассказало о "модификации" и "адаптации" для применения IT-льгот
31.01.2022

Минцифры рассказало о "модификации" и "адаптации" для применения IT-льгот

Минцифры продолжает разъяснять термины для целей применения налоговых льгот IT-компаниями. О предыдущих разъяснениях см. новости от 08.09.2021 и от 19.10.2021. В этот раз ведомство подробно остановилось на терминах "модификация" и "адаптация", ссылаясь и на предыдущие разъяснения.

Модификация в соответствии с толкованием, предусмотренным словарями русского языка, означает "видоизменение", "преобразование". Тот же смысл заложен ГК РФ и ГОСТом. В свою очередь, схожее понятие "адаптация" означает изменения, осуществляемые в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

Адаптация, так же, как и модификация, может включать в себя внесение изменений в исходный код, исполняемый объектный код или сопутствующие документы. Организация считается выполняющей работы по адаптации и (или) модификации, в том числе в случаях, когда выполнение таких работ (услуг) не привело к созданию и (или) оформлению законченного нового объекта – производной модифицированной и (или) адаптированной программы для ЭВМ, базы данных.

Документами, подтверждающими выполнение работ (оказание услуг) по адаптации и (или) модификации, могут быть любые документы, позволяющие подтвердить участие ее работников (и/или других лиц в рамках гражданско-правовых отношений) в соответствующих процессах разработки модифицированной (адаптированной) версии программы для ЭВМ, базы данных.

Адаптация и (или) модификация программы для ЭВМ, базы данных может как предварять (в том числе по договорам, заключавшимся ранее), так и опосредовать или являться частью процессов установки, тестирования и (или) сопровождения программы для ЭВМ, баз данных.

Письмо Минцифры России от 27.01.2022 N П11-2-05-200-3571                         


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения