Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала об ошибках в сфере прослеживаемости
28.01.2022

ФНС рассказала об ошибках в сфере прослеживаемости

Налоговая служба провела анализ сведений, поступивших в национальную систему прослеживаемости из налоговых деклараций по НДС, отчетов по прослеживаемым товарам и документов прослеживаемости. Выявлены систематические ошибки.

Самая частая ошибка состоит в том, что операции по реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, не отражаются в декларациях по НДС и в отчетах по прослеживаемым товарам. Это может произойти из-за отсутствия реквизитов прослеживаемости в выставляемых счетах-фактурах или УПД. ФНС обращает внимание, что при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, налогоплательщики НДС должны формировать счета-фактуры в электронном виде с реквизитами прослеживаемости и отражать сведения из указанных счетов-фактур в книге продаж. Лица, которые не платят НДС, отражают такие товары в электронной форме УПД, сведения из которого отражаются в отчете.

Еще одна ошибка – неуказание в счетах-фактурах, и, как следствие, в книгах продаж и книгах покупок сведений о количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, и количестве соответствующего товара. Из-за отсутствия реквизитов прослеживаемости указанные данные не попадают в декларацию по НДС, что приводит к расхождениям в системе прослеживаемости.

Встречаются также случаи, когда вместо отражения операций с прослеживаемыми товарами в декларации по НДС они отражаются в отчете о прослеживаемых товарах. Следует иметь в виду, что плательщики НДС заполняют отчет лишь в исключительных случаях. Кроме того, ФНС обратила внимание на случаи, когда при возврате товара оформляется новый счет-фактура в отсутствие нового договора поставки. В общем случае при возврате покупателем товаров продавец выставляет корректировочные счета-фактуры. Отдельный счет-фактура формируется лишь при заключении между сторонами нового договора поставки.

Сейчас не предусмотрено ответственности за неисполнение требований законодательства о системе прослеживаемости товаров (действует переходный период). Но после принятия соответствующих поправок в КоАП РФ участники оборота товаров будут привлекаться к административной ответственности. Подробнее об отчетности в сфере прослеживаемости см. Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Письмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения