Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ТК РФ закрепят повышенную оплату для работников, занятых на подземных работах
28.01.2022

В ТК РФ закрепят повышенную оплату для работников, занятых на подземных работах

В Госдуму внесен проект с поправками в ТК РФ в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах. В ст.146 ТК РФ может появится новая ч.3, в которой будет закреплена повышенная оплата труда работников, занятых на подземных работах, указанных в ст.330.1 ТК РФ.

Хотят ввести норму о том, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) работников, занятых на подземных работах, на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени (горнорабочего подземного первого разряда; горнорабочего первого разряда, занятого на подземных работах), не может быть менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, устанавливаемого Правительством РФ.

В Пояснительной записке указано, что в настоящее время в ТК РФ установлена оплата труда в повышенном размере для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.147 ТК РФ). Однако, вредные и (или) опасные условиями труда относятся к факторам производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Соответственно работы на вредных и (или) опасных условиях труда не соотносятся с интенсивностью труда на подземных работах. А труд на подземных работах характеризуется особой интенсивностью, поэтому необходимо установить достаточное минимальное вознаграждение за труд в подземных условиях, без учета доплат и надбавок компенсационного, в том числе за работу во вредных и (или) опасных условиях, и стимулирующего характера.

Проект Федерального закона N 61951-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения