Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
После объединения ПФР и ФСС работодатели будут платить взносы по единому тарифу
28.01.2022

После объединения ПФР и ФСС работодатели будут платить взносы по единому тарифу

После объединения ПФР и ФСС работодатели будут платить взносы по единому тарифу

Мы уже писали о том, что к 2023 году планируется реорганизация ведомств путем объединения в один фонд (см., например, новость от 28.12.2021). В связи с этим для страховых взносов на пенсионное и социальное страхование работодателям установят общую взносооблагаемую базу с единым порогом. Тариф будет единым. Кроме того, Минтруд планирует, что работодатели будут платить социальные взносы и за сотрудников, которые работают в рамках ГПД. Максимальный размер социальных пособий к 2025 году должен вырасти в 1,5 раза.

Изменится и отчетность. Планируется, что единая отчетность будет подаваться до 15 числа месяца. Те данные, которые сейчас подаются раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы. Также хотят объединить все существующие льготные категории в три группы со следующими тарифами страховых взносов:

·     15% с выплат выше МРОТ - малый и средний бизнес;

·     7,6% - резиденты ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительные организации, Сколково, ИТ-организации, организации-мультипликаторы;

·     0% - члены экипажей судов.

Новому Социальному фонду планируют присвоить новый организационно-правовой статус. Это будет внебюджетный фонд (сейчас оба фонда являются государственными учреждениями). Учредителем фонда будет Правительство РФ, а собственником имущества фонда, так же, как и ответственным по публичным обязательствам фонда, - РФ.

Изменения также внесут в Налоговый, Гражданский, Бюджетный кодексы и ряд других федеральных законов. Проекты соответствующих федеральных законов (а по части из них – уведомления о разработке) размещены на федеральном портале. В Госдуму их хотят внести уже в весеннюю сессию, что позволит летом подготовить проект объединенного бюджета фонда на 2023–2025 годы.

Коммерсантъ

Информация на сайте Минтруда от 28.01.2022

Проект Федерального закона (О Социальном фонде)

Проект Федерального закона (поправки в отдельные законодательные акты)

Проект Федерального закона (поправки в отдельные законодательные акты)

Проект Федерального закона (поправки в ГК РФ)

Проект Федерального закона (поправки в БК РФ)

Проект Федерального закона (поправки в НК РФ)

Проект Федерального закона (поправки в ТК РФ)

Проект Федерального закона (поправки в КоАП РФ)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения