Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд подробно рассказал о сменном графике и оплате выходных
27.01.2022

Роструд подробно рассказал о сменном графике и оплате выходных

Ведомство подготовило доклад по соблюдению норм трудового права за IV квартал 2021 года. В этот раз материал посвящен привлечению к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также организации сменного графика.

Роструд напомнил, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни в общем случае допускается лишь с письменного согласия работника и на основании письменного распоряжения (приказа) руководителя. Оплата по общему правилу производится не менее чем в двойном размере. При этом если имела место сверхурочная работа в выходной или нерабочий праздничный день, то оплачивать ее отдельно не нужно – она уже оплачена в двойном размере.

Повышенную оплату можно заменить дополнительным днем отдыха (отгулом), но только по желанию работника. Отгул предоставляется в виде полного дня, даже если в выходной (нерабочий праздничный) день сотрудник отработал менее 8 часов. Ряд категорий работников можно привлечь к работе в выходные (нерабочие праздничные) дни лишь в особом порядке, например, инвалидов, женщин, имеющих детей до 3-х лет, одиноких родителей с детьми до 14 лет и т.д.

В части сменного графика Роструд обратил внимание, в частности, на следующие нюансы. Сменный режим работы может быть установлен либо в качестве основного режима для всех работников, либо только для одного или нескольких работников, т.е. отличаться от общих правил. В первом случае сменный режим прописывается в ПВТР, коллективном договоре (соглашении), а во втором – непосредственно в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Если замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами (например, сутки через трое), то это не является сменной работой. Сменный режим можно устанавливать как при приеме работника на работу, так и уже работающему работнику. На различные периоды времени могут составляться разные графики сменности.

Чтобы проверить утвержденный на предприятии график сменности на соблюдение норм рабочего времени, следует рассчитать норму рабочего времени за конкретный месяц или иной учетный период. Кроме того, следует проверить следующие условия:

  • продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышает нормальное число рабочих часов;

  • отсутствует работа в течение 2-х смен подряд;

  • продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов.

В докладе за предыдущий квартал речь шла о гибком графике и неполном рабочем времени (см. новость от 27.10.2021).

Доклад с руководством за IV квартал 2021 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения