Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как считать налог с недвижимости, ошибочно попавшей в кадастровый перечень?
27.01.2022

Как считать налог с недвижимости, ошибочно попавшей в кадастровый перечень?

Компании принадлежало помещение, в котором был расположен завод по производству керамической плитки. Данный объект не соответствовал характеристикам имущества, по которому налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Тем не менее недвижимость была включена в перечни кадастровых объектов, в связи с чем компания начислила налог по кадастровой стоимости. Позже объекты были исключены из перечней, но за прошедшие периоды компания налог не пересчитала, поскольку по среднегодовой стоимости налог был выше. Налоговики с подходом компании не согласились, и дело дошло до суда. Но мнения судов разошлись.

Суд первой инстанции встал на сторону организации. Акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщика, обратной силы не имеют (п.п. 2, 5 ст.5 НК РФ). Поскольку объекты были исключены из перечней после наступления срока уплаты налога, нет оснований пересчитывать налог за прошедшие периоды. Кроме того, ранее правомерность исчисления налога инспекция подтвердила в рамках камеральной проверки. Однако суд апелляционной инстанции пришел к иному выводу.

Основанием для доначисления налога послужило не исключение объекта из перечней, а его несоответствие установленным характеристикам объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Суд указал, что налоговый орган не придавал обратную силу закону (поскольку примененное им налоговое законодательство изменений не претерпело), а потому оснований для применения п.п. 2 и 5 ст.5 НК РФ нет. Проведение камеральной проверки само по себе не исключает возможность последующего выявления ошибок по итогам выездной проверки, в рамках которой налоговый орган наделен более широкими полномочиями. По мнению суда, то обстоятельство, что спорный объект был включен в кадастровые перечни, не может иметь значение для целей определения налоговой базы по налогу на имущество.

Суд кассационной инстанции поддержал апелляцию, указав, в частности, что налог должен иметь экономическое основание. В данном случае инспекция исходила из действительного размера налоговых обязательств. Кроме того, суд не поддержал довод налогоплательщика о необходимости применения принципа защиты правомерных ожиданий налогоплательщика. В данном случае он не мог не знать, что объект ошибочно включен в кадастровые перечни.

Подробнее о том, как считать налог на имущество организаций, в том числе по кадастровым объектам, см. Готовое решение: Как определить налоговую базу по налогу на имущество организаций.

Постановление АС Уральского округа от 24.12.2021 N Ф09-9637/21


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения